Informations Pratiques

Conseils en vue de votre consultation d'anesthésie et de votre hospitalisation, et consignes permettant de lutter contre la survenue des infections nosocomiales.

 

 

 

Avis de la SOFCPRE et de la HAS

Avis de l'ANSM

A propos des implants...

LE DOCTEUR LAZAR UTILISE DES IMPLANTS LISSES OU MICROTEXTURES NON CONCERNES PAR LES DECISIONS D'INTERDICTION.

Le tourisme esthetique : ICI !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N'hésitez pas à poser à votre Chirurgien toutes les questions qui vous paraissent pertinentes afin de vous assurer d'avoir bien compris tous les élements relatifs à votre demande et éventuel traitement.

1. Faut-il s'attendre à des dépassements d'honoraires ?

2. Comment savoir si mon intervention sera prise en charge par la Sécurité Sociale ?

3. Pourquoi des documents à lire et signer avant toute intervention ?

4. Pourquoi je reçois un devis et quelles mentions doit-il comporter ?

5. Pourquoi attendre 15 jours entre la consultation et une chirurgie esthétique ?

6. Qui va réaliser mon intervention et mes soins post-opératoires ?

7. Comment être certain(e) d'éviter complications et évenements indésirables post-opératoires ?

8. Existe-t-il une obligation de résultats ?

 

1. FAUT-IL S'ATTENDRE A DES COMPLEMENTS D'HONORAIRES ?

Le Docteur LAZAR est conventionné secteur 2, pour son activité libérale.

Un devis détaillé pour ses honoraires vous sera remis lors de votre consultation.

(back)

2. COMMENT SAVOIR SI MON INTERVENTION SERA PRISE EN CHARGE PAR LA SECURITE SOCIALE ?

Selon le motif de votre consultation et les données de son examen clinique, le Docteur LAZAR vous indiquera si votre intervention relève ou non d'une prise en charge par l'Assurance Maladie, une demande d'entente préalable auprès du centre de Sécurité Sociale étant parfois requise.

La chirurgie "esthétique" n'est jamais remboursée ni par la Sécurité Sociale ni par les mutuelles. L’ensemble des frais sera à votre charge y compris si vous êtes bénéficiaire de la CMU. Aucun arrêt de travail ne vous sera prescrit.

Depuis le rescrit du ministère des finances du 7 février 2018, qu’il soit ou non pris en charge par l’assurance maladie, tout acte qui est inscrit au CCAM est « thérapeutique » et sort donc du cadre de la TVA de 20% qui s'appliquait jusqu'ici.

(back)

3. POURQUOI DES DOCUMENTS A LIRE ET SIGNER AVANT TOUTE INTERVENTION ?

Ils sont censés vous apporter l'information la plus claire, complète et loyale possible concernant le geste chirurgical proposé et les résultats escomptés, les éventuels risques et complications, ainsi que les règles que vous devrez respecter dans les suites opératoires.

Grâce à ces renseignements et aux différentes consultations pré-opératoires (occasion de poser toutes les questions qui vous paraîtront utiles), le Docteur LAZAR s’assurera que vous avez parfaitement compris et accepté l'ensemble des éléments.

(back)

4. POURQUOI JE RECOIS UN DEVIS ET QUELLES MENTIONS DOIT-IL COMPORTER ?

Conformément au décret n° 2005-777 du 11 juillet 2005, le devis est obligatoire avant tout acte médico-chirurgical à visée esthétique.

Au minimum il doit comporter : acte envisagé, nom et numéro d'inscription auprès du Conseil de l'Ordre du chirurgien qui doit le réaliser, date et coordonnées de la structure hospitalière où il doit avoir lieu, coordonnées du patient, coût détaillé et global de l’intervention.

(back)

5. POURQUOI ATTENDRE 15 JOURS ENTRE LA CONSULTATION ET UNE CHIRURGIE ESTHETIQUE ?

"Article D.766-2-1.(décret 2005-777 du 11 juillet 2005). En application de l'article L.6322-2, un délai minimum de 15j doit être respecté entre la remise du devis détaillé, daté et signé par le praticien devant effectuer l'intervention et l'acte de chirurgie esthétique. Il ne peut être en aucun cas dérogé à ce délai, même sur demande de la personne concernée."

Ce délai est destiné à vous laisser un temps minimum nécessaire à une réflexion approfondie concernant votre demande, vos motivations et les informations reçues, afin de prendre en toute conscience une décision éclairée et avec la possibilité de vous rétracter en cas de doute.

(back)

6. QUI VA REALISER MON INTERVENTION ET MES SOINS POST-OPERATOIRES ?

Le Docteur LAZAR réalisera votre intervention, accompagné d'un aide opératoire.

Les soins post-opératoires prescrits seront effectués par des Infirmiers Diplômés d'Etat à votre domicile ou bien à l'hôpital/clinique lors de vos visites de contrôle.

Lors de votre sortie d’hospitalisation vous recevrez les dates de vos prochains rendez-vous avec le Docteur LAZAR pour les consultations de contrôle à moyen et long terme.

(back)

7. COMMENT ÊTRE CERTAIN(E) D'EVITER COMPLICATIONS OU EVENEMENTS INDESIRABLES POST-OPERATOIRES ?

Tout acte médical ou chirurgical sur l'organisme humain, même lorsqu'il est conduit dans des conditions optimales de compétence et de sécurité conformes aux données actuelles de la science et à la réglementation en vigueur, expose à un risque non prévisible de complications même exceptionnelles. Le risque zéro n’existe pas !

(back)

8. EXISTE-T-IL UNE OBLIGATION DE RESULTATS ?

Non, il n'y a selon la loi qu'une obligation de moyens.

Il existe une imprévisibilité dans la durée d’évolution, les aspects et différentes formes d’éléments tels l’anatomie loco-régionale, la cicatrisations, etc...

Enfin, le risque de survenue de complications exceptionnelles voire inconnues ne peut être complètement éliminé même par la meilleure technologie ou soins médico-chirurgicaux.

(back)